Тема:
«ПУТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО ЕВРОПЕ».
Обучающие цели:
- познакомить
с важнейшими странами Европы и населяющими их людьми, достижениями;
- найти
родину окружающих нас предметов;
- учить
использовать карты для получения информации,
Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
- создать
условия для развития у школьников умения формулировать проблемы,
предлагать пути их решения,
- создать
условия для развития умения формулировать собственную точку зрения,
высказывать и аргументировать ее,
- развивать
навыки работы с учебником и дополнительной литературой, самостоятельно
находить научные сведения.
Воспитательные цели:
- помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности.
- активизировать
чувственное восприятие учащихся через игровые формы обучения;
- формировать
навыки групповой работы и умения взаимодействия между учащимися;
Оборудование: проектор и (экран) интерактивная доска, компьютер,
презентация, карточки, книги.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
- Добрый день, ребята! Сели все прямо, ножки поставили на пол, ручки
положили на парту.
П. Актуализация
знаний, постановка цели
Учитель:- На каком материке расположена
Европа? (Евразия)
- В каких
тепловых поясах находится Европа?
Сегодня на уроке мы начнем знакомиться со странами Европы, узнаем,
какой народ живет в этих странах, чем занимается. Будем
учиться находить эти страны на карте.
Чтение сказки про
Тучку и рассказ учителя о странах Европы.
|
Учитель: Поможет нам лучше узнать страны Европы - Тучка.
Жила-была Тучка. Она родилась над большим
островом на западе Европы. Случилось это так. Жаркое солнышко
пригрело, вода
испарилась и стала туманом. Туман поднимался выше и выше и, наконец, стал тучкой (Слайд
1, 2).
Великобритании
Поднявшись
в небо, Тучка увидела под собой страну на островах. Столица этой страны - Лондон. (Слайд 3).
- Давайте
найдем эту страну на карте.
Дети ищут
на карте страну.
-Кто выйдет к доске и покажет на карте, где находится эта страна?
Великобритания
расположена на Британских островах. Она состоит из 4 государств:
Шотландии, Англии, Северной Ирландии, Ирландской
Республики. Население составляет свыше 58 млн. человек. В этой
стране жили такие писатели: Джон Роналд Руэл Толкиен, Артур Конан Дойл (Слайд 4).
- Кому
знакомы эти писатели? Какие книги они написали? (Ответы детей. Слайд 5,6)
Учитель: В этих местах расположены морские порты. Страна
богата полезными ископаемыми: каменный уголь, железная руда, цветные металлы.
Англичане любят футбол.
Все с детства помнят сказку про
трех поросят. Эти герои родились в Великобритании.
- А как
звали этих поросят? (Ответы детей.)
А теперь,
чтобы запомнить, в каких мы с вами странах побываем, давайте будем вести дневник и записывать название страны и столицы этой страны.
Работа по учебнику, с. 52.
|
Дети в тетради делают записи.
Франция -
Вдруг налетел ветер и понес нашу Тучку на юго-восток, и
мы вместе с ней
очутились...
.. .над прекрасной страной, столица этой страны –
Париж.
- Как называется страна? (Ответы детей.) Франция — одна из самых крупных
стран Европы. Здесь проживает свыше 55 млн
французов (Слайд 7).
- Что вы
знаете об этой стране? (Ответы детей.) В столице Франции находится самая знаменитая достопримечательность страны, которую знает весь мир.
Это Эйфелева башня. Ей недавно
исполнилось 115 лет. Ее высота 324 м. На нее можно подняться на лифте (Слайд
8). Париж - это мировой центр искусств.
Здесь множество художественных галерей и музеев. Еще Франция славится своей модой. Эта страна —
мировой центр моды. Также страна
славится туризмом. Сюда приезжает много туристов из других стран. Работа
по карте. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Франции разнообразны: от морского до
умеренно-континентального. Страна богата природными ресурсами: черная руда,
цветные металлы. В этой стране жил чудесный сказочник Шарль Перро (Слайд 9).
- Как зовут
героев его сказок?
- С какими
странами граничит Франция?
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Альпы
Ветер гонит нас вместе с Тучкой все дальше и дальше. На нашем пути
лежат большие-большие горы. На вершинах гор блестят под солнцем покрытые льдом
вершины.
- Давайте же найдем на карте эти горы.
Работа по
карте.
Работа по учебнику, с. 53.
|